Haiti

Haiti: Publication de résultats définitifs partiels du tiers du Sénat et des législatives

SI OU RENMEN TRAVAY N'AP FE AN RENMEN (Like) NOU SOU FACEBOOK

PORT-AU-PRINCE – Comme annoncé hier jeudi par Uder Antoine, le Directeur Exécutif du Conseil Électoral Provisoire (CEP), le Conseil a publié une partie des résultats définitifs partiels du tiers du Sénat, des législatives complémentaires et des élections municipales pour la commune de Côtes-de-Fer…

Premier tour élection législatives sénateur 1/3 – Résultats définitifs (partiels) :

Ouest
Fednel Monchery (PHTK) 21.74%
Pierre Paul Patrice Dumont (RPH) 18.68%

Nord
Jean Marie Ralphe Fethiere (PHTK) 35.68%
Theodord Saintilus (Pitit Dessalines) 14.04%

Nord Ouest
Kedlaire Augustin (PHTK) 33.62%
Francois Lucas Sainvil (MOSANOH) 15.79%

Sud-Est
Joseph Lambert (KONA) 53.78% est élu au 1er tour

Centre
Rony Celestin (PHTK) 31.73%
Abel Descollines (KID) 18.89%

Grand Anse
Riche Andris (OPL) 30.77%
Jean Rigaud Bélizaire (Consortium) 28.46%

Nord-Est
non-disponible

Artibonite
non-disponible

Sud
non-disponible

Nippes
non-disponible

Résultats des élections législatives complémentaires Députés (2e tour) – Résultats définitifs (partiels) :

Savanette/quartier Baptiste (Centre), Guerda Bellevue Benjamin Alexandre (APLA) 51.92% est élue
Archaie (Ouest), Pieere Fequiere Julien (CANAAN) 56.79% est élu
Acul du Nord (Nord), Rodney Charles (Piti Dessalin) 53.76% est élu
Verrettes (Artibonite), Gerard Paul Lormeus (PLATFÒM LEVE KANPE) 58.20% est élu
Desdunes (Artibonite), Baudelaire Noelsaint (OPL) 57.68% est élu
Jérémie (Grand Anse), St Jean Marie Gladice Lundy (BOUCLIER) 53.31% est élue
Camp-Perrin/Maniche (Sud), Bertin Augustin (VERITE) 66.53% est élu
Saint Marc (Artibonite), Samuel d’Haiti (KONA) 65.47% est élu
Saint Raphael (Nord), Jean-Wilfrid Borgella (PHTK) 59.09% est élu
Cité Soleil (Ouest), Lemaire Pierre 76.54% est élu
Gressier (Ouest), Joseph Antonio Vericain 56.41% est élu
Cabaret (Ouest), Joseph Manes Louis (Fanmi Lavalas) est élu
Côtes-de-Fer (Sud Est), Roudy Devil (OPL) 64.00% est élu
Môle Saint-Nicolas (Nord Ouest), Yves Dupras (VERITE) 58.52% est élu

Note : Les résultats pour les 10 autres communes ne sont pas encore disponible

Résultats élection législative complémentaire Sénateurs (2e tour) – Résultats définitifs :

Grand’Anse
Guy Philippe (Consortium) 35.46% est élu
Sorel Jacinthe (Inite Patriyotik) 29.64% est élu

Centre
Willot Joseph (PHTK) 38.68% est élu

Le Conseil informe, par ailleurs, que le candidat aux Législatives complémentaires (Sénat) pour le Département du Centre, Wilfrid Gelin, fait l’objet d’une enquête administrative.

Nord
Dieudonne Etienne Luma (PHTK) 34.94% est élue
Nawoon Marcellus (BOUCLIER) 31.21% est élu

Élections municipales complémentaires – Résultats définitifs :

Côtes-de-Fer (Sud Est)
Francoeur Dalexis (OPL) 44.34%
Alfred Alies (PHTK) 31.57%

CLIQUEZ ICI POUR EN SAVOIR PLUS

Source/HaïtiLibre
Photo/Archives
www.anmwe.com

reynald-luberice

To Top