Haiti

Haiti: Le gouvernement Privert/Jean-Charles multiplie les nominations dans l’administration

SI OU RENMEN TRAVAY N'AP FE AN RENMEN (Like) NOU SOU FACEBOOK

PORT-AU-PRINCE – Une trentaine de nouvelles nominations ont été effectuées par l’administration Privert/Jean-Charles en début de semaine et publiées dans le Moniteur.

5 Secrétaires d’État
La citoyenne Brutus Paula Julien, est nommée Secrétaire d’État à l’Alphabétisation ;
Le citoyen Edouard Wilson, est nommé Secrétaire d’État aux Transports ;
Le citoyen Patrice Sévère, est nommé Secrétaire d’État à la Production végétale ;
Le citoyen Estimé Maxène, est nommé Secrétaire d’État à la Production animale ;
Le citoyen Guy Gérard Georges, est nommé Secrétaire d’État à la Population.

6 Directeurs Généraux :
Le citoyen Louis Mary Cador, est nommé Directeur Général du Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle (MENFP) ;
Le citoyen Frantz-Charles Dehonnel, est nommé Directeur Général de l’Office de la Protection du Citoyen (OPC) ;
Le citoyen Macul Devalis, est nommé Directeur Général du Fonds d’Entretien Routier (FER) ;
Le citoyen Philippe Karl Debrosse, est nommé Directeur Général de la Société nationale des Parcs Industriels (SONAPI) ;
La citoyenne Valiollah Saint Louis Gilmus, est nommé Directeur Général Ministère de la Jeunesse, des Sports et de l’Action Civique (MJSAC) ;
Le citoyen Charles Raymond Pierre, est nommé Directeur Général du Ministère des Travaux Publics, Transports et Communications.

4 Directeurs Généraux adjoint :
Le citoyen Ive Pierre, est nommé Directeur Général adjoint de la Société nationale des Parcs Industriels (SONAPI) ;
Le citoyen Ardouin Louis Charles, est nommé Directeur Général adjoint du Ministère des Haïtiens Vivant à l’Étranger (MHAVE) ;
Le citoyen Gregory Salomon Monrose, est nommé Directeur Général adjoint du Ministère de l’Environnement ;
Le citoyen Wilfrid Trénard, est nommé Directeur Général adjoint du Ministère de la planification et de la Coopération Externe (MPCE).

15 Vice-délégués :
Le citoyen Jean Roland Boisrond, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Port-Salut, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Kely Vai, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Chardonnières, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Louis Erius St Germain, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de des Cayes, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Jeannot Sanon, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de d’Aquin, dans le Département du Sud ;
Le citoyen Walking Novembre, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Mirebalais, dans le Département du Centre ;
Le citoyen Roland Bazelais, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Jérémie, dans le Département de la Grande-Anse ;
Le citoyen Alexis Renol, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Corail, dans le Département de la Grande-Anse ;
Le citoyen Gérard Jean Clause, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Plaisance, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Gérard Jacques, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement du Cap-Haïtien, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Carl Denis Joseph, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Port-de-Paix, dans le Département du Nord-Ouest ;
Le citoyenne Yanique Guillaume Justinien, est nommée Vice-Délégué de l’arrondissement de l’Acul du Nord, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Phaete Trifène, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Grande Rivière du Nord, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Gérald Joseph, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Lascahobas, dans le Département du Centre ;
Le citoyen Fanfan Estephène, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Saint-Raphaël, dans le Département du Nord ;
Le citoyen Pierre Mathieu, est nommé Vice-Délégué de l’arrondissement de Borgne, dans le Département du Nord.

Source/le Moniteur
Photo/Archives
www.anmwe.com

Privert-Jean-Charles

To Top